新万博

我向州长说句话

建议整治延吉火车站广场乱象
留言时间: 2019-09-01 14:29:34

建议整治延吉火车站广场乱象
  目前广场绝大多数地块以各种车辆占去,似像停车存车场,情况很糟糕,认为已经不整治不行的地步。我在4年来观察结果如下:
  1、几辆长途客车长期占用广场(冬季多),在车体上贴横幅拉客,吃住在车上,车形破破烂烂,搞得周围环境很差,阻碍旅客自由来往。
  2、很多往返各县市的客车停放在广场上,无人过问,旅客为了进站不得不绕来绕去这些车,使旅客自由进站出站的渠道狭窄,相反这些车自由自在进出。
  3、广场的大部分地面变成小轿车长期停放场地,这些车实际上与车站无关的,无人管理,久而久之变成小轿车的停车存车场,占去广场多数面积。
  4、市内公交车停放在广场,使出站旅客的通道变窄,有时背着包裹、行李的旅客绕来绕去这些公交车出站,很不方便,出站时心情非常糟糕。
  前几天观察,存在的问题基本类同,是全国管理最差的火车站广场。
  总之,广场成停车场安全隐患大。目前火车站广场被很多车辆重重的包围之中,基本没有闲地方,一是公交车占去,二是小轿车占去,三是长途客车占去,四是来往各县市的客车占去。乘客们拎着行李或抱着小孩,进站出站,要通过广场这段路,走得很艰辛。
  高铁通车后,应取消火车内公交车终点站站点,把终点站改为向28路那样路过火车站,这样只设置一个站台就解决问题。
    应清理所有停车存车,今后送旅客进广场的所有车辆旅客下车后必须马上离开广场,不尊停留。接站车按点进入广场规定区域,接旅客立即离开。
  火车站广场顾名思义就是旅客进站出站时休息之场所,旅客走进火车站时广场的三个方应无障碍。火车站广场管理的关键一环是确保旅客的快速进站,出站时把旅客快速疏散。
  火车站广场是一个城市的窗口,广场的便利、秩序好坏、文明与否是这所城市带给过往乘客的第一印象。良好的秩序创造良好的经济效益。
  希望彻底整治。

  还有火车站北侧的客运站周边交通很拥挤,建议除了即将准备发车的客车外方圆30米内禁止停放任何车辆,这个道路除了客车外所有车辆禁止通行(救护车、消防车可通行)。送旅客的出租车在转盘道路口前停车卸旅客,禁止进入发车场区域。



回复内容:

诉求人,您好。感谢您通过州长信箱反映诉求,现将您的问题答复如下:

92日,延吉市公安局交警大队、延吉市城市管理行政执法局、延吉市运管所通过联合执法的方式,对火车站广场长期停留的拉横幅的长途客车、私家车及乱停的客车进行了整治,责令车主及商家禁止乱停乱放、乱贴乱挂、违规设置广告等。下一步,相关执法人员将进一步加大对市容秩序的管理。95日下午,执法人员拨通诉求人留的电话号码,但无法与诉求人取得联系。



回复时间:2019年9月5日
回复单位:承办单位:延吉市城市管理行政执法局;延吉市公安交警大队;运管所
关闭